Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 31 мая 2023 в нашей школе прошел выпускной "До свидания, школа!". Выпускники, их близкие и педагоги с волнением ждали этого часа. Момент прощания со школой – это начало большого пути во взрослую жизнь.

В праздничной атмосфере прошла церемония вручения свидетельств об окончании обучения в школе. Напутственные слова в адрес выпускников сказал директор школы Сазонов Александр Евгеньевич, а учителя пожелали успехов, удачи, оставаться честными, жизнерадостными и двигаться только вперёд!

Ссылка: https://vk.com/wall-217066175_79 

Подготовила мероприятие Солопова Е.М., классный руководитель 12 класса.

 

В марте-апреле 2023 года на территории Волгоградской области проходил чемпионат по профессиональному мастерству для детей с ОВЗ "Абилимпикс". Учащиеся школы-интерната приняли участие в чемпионате: 

- столярное дело - учащийся 8 класса Родин Артём (учитель Кубраков В.И.);

- швейное дело - учащиеся 9 класса Канаева Ангелина и Кащенко Виктория (учитель Чеботарева А.В.)

ПОЗДРАВЛЯЕМ ученицу 9 класса КАНАЕВУ АНГЕЛИНУ, занявшую 1 место среди школьников в компетенции "швея"!!!

 

3 марта в рамках акции #читаемушинского учащиеся 9 класса под руководством учителей начальных классов Вейнберг Е.И., Корнеевой Т.В. провели внеурочное занятие по сказкам и рассказам К.Д. Ушинского.

Так же учащиеся 9 класса приняли участие в проведении урока физкультуры под руководством учителя Сокол У.И.

 

  22 февраля была проведена конкурсно-игровая прграмма, посвященная Дню защитника Отечества, в которой приняли участие все мальчишки школы-интерната.

 

 

  С 13 по 22 февраля под руководством учителей русского языка Любазновой С.Г. и Парфеновой Е.А. прошла предметная неделя "Я люблю русский язык". В рамках недели были проведены школьные предметные олимпиады по русскому языку для обучающихся 5-11 классов, квест-игра "В поисках сокровищ русского языка". 21 февраля в Международный день родного языка был проведен общешкольный занимательный час Русский язык в нашей жизни". В 5 классе был проведен открытый урок по чтению "С. Есенин. Черемуха". Для педагогов был проведен мастер-класс "Игровые приемы и задания, способствующие формированию навыка чтения у обучающихся с УО (ИН)".                      

  17 февраля обучающиеся 10-12 классов вместе с педагогами Мельниковой А.В. и Хомутовой Т.С. посетили выставку в Волгоградском региональном ботаническом саду. 

 

 

 

 

  8 февраля учащиеся школы-интерната приняли участие в городском литературно-художественном конкурсе чтецов  "Тебе мы славу воздаем - солдат - наш Сталинград!" на базе МУ "МИБС". Благодаря педагогам школы-интерната Парфеновой Е.А., Вейнберг Е.И., воспитателя Ереминой Н.Д.  ребята заняли призовые места.

 

 
 С 6 по 10 февраля Мельникова Алена Васильевна провела предметную неделю по музыке "Музыка зимы". В рамках недели прошли мероприятия: музыкальный калейдоскоп, викторина "Угадай мелодию", внеклассное мероприятие "Сказка с нами живет", динамические паузы. В 5 классе был проведен открытый урок "Музыки зимы в произведениях разных композиторов". Для педагогов прошел мастер-класс "Музыкально-ритмическая деятельность как средство развития музыкальных способностей у детей с УО (ИН)".

 31 января в школе-интернате прошла встеча с ветеранами ВОВ, посвященная Сталинградской битве "Строки, опаленные войной". Учащиеся школы-интерната прочитали стихотворения, посвященные тем событиям.
 
 
 
     С 23 января по 2 февраля прошла предметная неделя по изобразительному искусству "Занимательное рисование", провела неделю учитель рисования Егорова Маргарита Анатольевна. В рамках недели были проведены мероприятия: конкурс рисунков "Волшебная снежинка", квест-игра "Тайны музея искусств", викторина "Радуга знаний", выставка рисунков "Зимние чудеса". Открытый урок на тему "Законы композиции" был проведен в 6 классе. Для педагогов проведен мастер-класс. 
 
  23 и 24 января обучающиеся 6-9 классов посетили музей "Боевой славы" и историко-краеведческий музей школы №15 г. Волжского. 
 
 
 
 
 
 
 
"Цифровой ликбез" или "Безопасное поведение в социальных сетях"

  С 10 по 16 января 2023 год в школе-интернате в рамках всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности проведены мероприятия в 1-11 классах, направленные на детскую безопасность в сети Интернет с использованием просветительского видео контента в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности, размещённого на сайте проекта «Цифровой ликбез».

 

"Уроки доброты"

  В школе-интернате проведены уроки доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов. Обучающиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Делать добро – это правильно!», целью которого было развить потребность делать добро, воспитывать доброе отношение к окружающим людям. Проведены классный час в начальных классах "Лучик солнца – доброта", классный час для учащихся 5-12 классов "Научите свое сердце добру". В ходе классного часа учащиеся вместе с учителем размышляли о важнейшей нравственной ценности: добре и уважении. Ребята принимали активное участие в мероприятиях. Пусть в сердце каждого будет доброта и забота об окружающих! 

 Фестиваль, посвященный дню инвалидов "Талант и радость чудеса творят"

 2 декабря 2022 года учащиеся школы-интерната приняли участие в фестивале детско-юношеского творчества в ДК №ВГС" и стали лауреатами: "Спортивный танец" (руководители Долматова Д.А., Сокол У.И.), танец "Девичий хоровод" (руководитель Бородачева О.А.), музыкальный номер "Веселый оркестр" (руководитель Мельникова А.В.), танец "Танцуй пока молодой!" (руководитель Левен Е.М.). Молодцы!!!

 

Региональный семинар по профориентации

1 декабря 2022 года приняли участие в региональном семинаре "Игра как актуальное средство профориентационной деятельности с детьми с ОВЗ". Шанабасов И. и Кащенко В. под руководством педагога Левен Е.М. заняли 1 место в игре "Сделай свой выбор".

 

 

Неделя школьного питания

  С 21 по 26 ноября 2022г. в школе – интернате проводилась неделя школьного питания. В рамках недели педагоги школы разработали и провели мероприятия, в которых рассказывали о здоровом питании. В рамках коллективно-творческих дел обобщили информацию о здоровом питании и подготовили тематические коллажи "Здоровое питание - активное долголетие", "Стоп фастфуд!", "Вредная еда".   

 

 

Неделя Семьи

«Мы - семья!» - под таким названием прошла конкурсная программа для детей 1-12 классов в рамках недели семьи с 14 по 18 ноября. Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Именно в семье учатся любви, ответственности, заботе и уважению. Подготовила мероприятие Левен Е.М.

 

 

 Уроки безопасности

 С 19 по 21 октября в школе – интернате прошли уроки безопасности по профилактике и предупреждению травмирования детей и подростков на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

 

 

Акция "Здоровью - зеленый свет"

 

В рамках акции проводился конкурс фотоколлажей "Самый спортивный класс", веселые старты. Все участники получили заряд бодрости и здоровья и отличного настроения!

 

 

Акция "Мы за жизнь по правилам"

С целью совершенствования предупредительно-просветительской работы, направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма была проведена данная акция. 

Акция "Осенняя ярмарка"

В рамках традиционной акции с 19 по 23 сентября была проведена выставка осенних поделок из природного материала обучающихся 1-12 классов.

А также учителем Левен Е.М. проведена общешкольная развлекательно-игровая программа "Праздник Осени".